Pescara, 23 settembre 2018 – È Davide Ballerini (Androni Giocattoli – Sidermec) a conquistare la 71^ edizione del Trofeo Matteotti dopo una volata imperiale che gli ha permesso di battere il nazionale azzurro Giovanni Visconti e Marco Tizza (Nippo Vini Fantini – Europa Ovini) sul traguardo di Piazza Duca degli Abruzzi a Pescara. Una gara caratterizzata da una media altissima nei primi due giri; un’andatura che spacca il gruppo composto da sole 36 unità già al chilometro 50. I rientri di Ettore Carlini e Patryk Stosz ampliano, seppur di poco, il gruppo dei fuggitivi. Al km 95 dal gruppo provano a rientrare Christophe Masson (WB Veranclassic Aqua Protec), Riccardo Stacchiotti e Marian Vulcan (MS Tina Focus) ma la loro azione avrà vita breve. Gli attacchi, nel drappello di attaccanti vengono da Sebastian Reichenbach (Groupama – FDJ) e Nicola Bagioli (Nippo Vini Fantini – Europa Ovini) con lo svizzero che tenta l’allungo personale ripreso dallo stesso Bagioli, Velasco, Masnada e Ficara. L’ultimo tentativo di evitare la volata lo mettono in atto O’Connor, Gaudu, Reichenbach, Pozzovivo, Cattaneo e Ballerini ma si arriva sul traguardo finale con il corridore dell’Androni Giocattoli – Sidermec che, guidato dal direttore sportivo Alessandro Spezialetti, dopo aver vinto il Memorial Pantani, fa doppietta conquistando anche la #classicaabruzzese e confermando la leadership della sua squadra nella Ciclismo Cup 2018.

«Non riesco ancora a realizzare di aver vinto due gare in due giorni – ha detto Ballerini al traguardo -. Quando me ne renderò conto, non dimenticherò mai questo weekend. All’inizio ho fatto un po’ di fatica – ammette – anche per l’impegno di ieri al Memorial Pantanima poi sono riuscito a stare sempre nel vivo della gara e, nel finale, sono riuscito a portare a casa la vittoria».

«Sono veramente contento. Ci tenevo e da un paio d’anni speravo di vincere il Matteotti – dice il direttore sportivo dell’Androni Giocattoli – Sidermec, Alessandro Spezialetti -. Non ho avuto mai l’opportunità di conquistarlo quando correvo ma stavolta me lo sentivo. Non è mai facile vincere in casa; ringrazio tutti a partire dai ragazzi, dal primo all’ultimo perché mi hanno regalato una grandissima soddisfazione. Per quanto riguarda la Ciclismo Cup, abbiamo dimostrato il nostro valore, ci sono ancora altre gare e con il successo di oggi abbiamo messo un bel divario tra noi ed i nostri avversari».

ORDINE D’ARRIVO

1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 4:42:47
2 Giovanni Visconti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
3 Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
4 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
5 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
6 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
7 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
8 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
9 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
10 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
11 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
12 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:00:00
13 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
14 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
15 Domenico Pozzovivo (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
16 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:03
17 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:18
18 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:10
19 Ettore Carlini (Ita) D’Amico – Utensilnord 0:01:10
20 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:01:18
21 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:18
22 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:01:18
23 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:03:40
24 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:03:40
25 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF 0:07:08
26 Iuri Filosi (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:07:08
27 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:07:10
28 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:07:10
29 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:09:48
30 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:48
DNF Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
DNF Jorge Arcas (Esp) Movistar Team
DNF Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team
DNF Dayer Quintana (Col) Movistar Team
DNF Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
DNF Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team
DNF Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data
DNF Scott Davies (GBr) Team Dimension Data
DNF Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data
DNF Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data
DNF Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data
DNF William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ
DNF Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ
DNF Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ
DNF Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ
DNF Davide Formolo (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Eros Capecchi (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Matteo Fabbro (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF
DNF Umberto Orsini (Ita) Bardiani – CSF
DNF Daniel Savini (Ita) Bardiani – CSF
DNF Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF
DNF Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Justin Alexander Oien (USA) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy
DNF Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy
DNF Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
DNF Omer Goldsteiin (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
DNF Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
DNF Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
DNF Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
DNF Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
DNF Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Kenny Molly (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Alberto Amici (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Raul Colombo (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Lorenzo Delcó (SUI) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Kevin Colleoni (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Simone Ravanelli (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Enrico Salvador (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Michel Piccot (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Federico Zurlo (Ita) MsTina – Focus
DNF Mattia Marcelli (Ita) MsTina – Focus
DNF Andrea Ruscetta (Ita) MsTina – Focus
DNF Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina – Focus
DNF Denis Marian Vulcan (Rou) MsTina – Focus
DNF Elia Ciabocco (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Antonio Di Sante (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Matteo Draperi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Alessandro Marinozzi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Geremia Goffi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx
DNF Arseny Nikiforov (Rus) Lokosphinx
DNF Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx
DNF Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx
DNF Savva Novikov (Rus) Lokosphinx
DNF Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir
DNF Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita – Prodir
DNF Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita – Prodir
DNF Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita – Prodir
DNF Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir
DNF Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita – Prodir
DNF Francesco Bettini (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Andrea Garosio (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Ivan Martinelli (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Emanuele Onesti (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Angelo Raffaele (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Franco Orocito (Arg) D’Amico – Utensilnord
DNF Kristijan Budimir (Cro) Meridiana – Kamen Team
DNF David Jabuka (Cro) Meridiana – Kamen Team
DNF Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana – Kamen Team
DNF Ivan Vojskovic (Cro) Meridiana – Kamen Team
DNF Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana – Kamen Team
DNF Matteo Rabottini (Ita) Meridiana – Kamen Team
DNS Mateo Frankovic (Cro) Meridiana – Kamen Team